Temple de la Renommée

Chaque année, la LNI intronise un artiste ayant marqué son histoire à l'occasion de sa soirée bénéfice du Temple de la Renommée. 

Les intronisés (depuis 2001)

Les Oranges 2003 :Équipe composée de Réal Bossé, Sophie Caron, Salomé Corbo, Maryvonne Cyr, Charles Lafortune, Claude Legault, entraînée par Michel Duchesne. Équipe favorite choisie par le public parmi toutes les équipes de l'histoire de la LNI dans le cadre de son 35e anniversaire. Intronisée le 20 novembre 2013.

Chantal Baril :
Joueuse entre 1984 et 1999. Intronisée le 11 mai 2010.

Carl Béchard :
Joueur entre 1982 et 1987. Intronisé le 6 mai 2008.

Marc Bolay :
Co-propriétaire du Medley et ami de la LNI. Intronisé le 6 mai 2008

Denis Bouchard :
Joueur entre 1978 et 1996. Intronisé le 9 mai 2006.

Robert Bouchard :
Assistant-arbitre et bénévole. Intronisé le 8 mai 2007.

Normand Brathwaite :
Joueur et organiste de 1978 à 1982. Meilleure moyenne à vie chez les joueurs réguliers. (0.679) Intronisé le 24 avril 2001.

Pierre-Jean Cuillerrier :
Entraîneur entre 1977 et 1996. Seul coach de l'histoire ayant été étoilé. Intronisé le 24 avril 2001.

Pierre Curzi :
Joueur entre 1977 et 1986. Trophée Pierre-Curzi remis à la recrue de l'année est inauguré en 1979. Intronisé le 5 mai 2009.

Yves Desgagnés :
Joueur de 1979 à 1984. Recrue de l'année en 1979. (premier récipiendaire du trophée Pierre Curzi). Intronisé le 22 avril 2002.

Marie-France Deslandes :
Collaboratrice du développement international de la LNI. Intronisée le 10 mai 2005.

Michèle Deslauriers :
Joueuse de 4 saisons entre 1977 et 1996. Intronisée le 22 avril 2002.

Sébastien Dhavernas :
Arbitre entre 1978 et 1999. Intronisé le 4 mai 2004.

landry

Roger D. Landry :
Entraîneur et parrain. Intronisé le 9 mai 2006.

Éric De Gagné :
Musicien. Intronisé le 8 mai 2007.

Mireille Deyglun :
Assistante-arbitre, joueuse et commentatrice durant 7 saisons entre 1979 et 1984. Intronisée le 11 mai 2010.

Martin Drainville :
Joueur entre 1989 et 2000. Intronisé le 11 mai 2010.

Johanne Fontaine :
Joueuse et entraîneure durant 11 saisons entre 1979 et 1999. Intronisée le 4 mai 2004.

Michel Garneau :
Entraîneur entre 1977 et 1980. Auteur du thème et mise au jeu d'une impro célèbre «Le poète veut jouer dehors» ( 9 novembre 1986) Intronisé le 22 avril 2002.

Louis-Georges Girard :
Joueur de 1985 à 1996. Intronisé le 6 mai 2008.

Pierre Goyette :
Président du conseil d'administration. Intronisé le 8 mai 2007.

Robert Gravel :
Créateur du concept match d'impro et co-fondateur de la LNI avec Yvon Leduc. Record du plus grand nombre d'improvisation disputées, du plus grand nombre de pénalités et du plus grand nombre d'étoile.

Francine Grimaldi :
Supporteur et joueuse invitée. Intronisée le 4 mai 2004.

Germain Houde :
Joueur entre 1981 et 1995. Intronisé le 5 mai 2009.

Louis J. Duhamel :
Président et membre du conseil d'administration. Intronisé le 10 mai 2005.

Yves Jacques :
Joueur entre 1980 à 1986. Intronisé le 10 mai 2005.

Diane Jules :
Joueuse de 1982 à 1989. Intronisée le 6 mai 2008.

Patrice L'Écuyer :
Joueur entre 1981 à 1990 et en 2006. Intronisé le 8 mai 2007.

André Lacoste :
Organiste entre 1977 et 1988. 2 saisons à titre de joueur. Intronisé le 24 avril 2001.

Claude Laroche :
Joueur et entraîneur de 1977 à 1999. Arrive au 3ième rang des joueurs ayant disputés le plus grand nombre de parties, derrière Robert Gravel et Sylvie Legault. Intronisé le 22 avril 2003.

Jean-Marc Lavergne :
Assistant-arbitre, entraîneur, musicien, commentateur et analyste à La Soirée de l'impro Radio-Québec. Intronisé le 22 avril 2003.

Pierre Lavoie :
Assistant-arbitre et arbitre de 1977 à 1989. Intronisé le 24 avril 2001.

Marcel Leboeuf :
Joueur de 10 saisons entre 1978 et 1991. Record de tous les temps concernant le plus grand nombre de Coupe Charade, soit 5. (1982, 1984, 1985-86, 1989, 1990. ) Intronisé le 4 mai 2004.

Yvon Leduc :
Fondateur de la LNI et assistant-arbitre entre 1977 et 1983. Intronisé le 5 mai 2009.

Raymond Legault :
Joueur de 1982 à 1996. Intronisé le 8 mai 2007.

Claude Legault :
Joueur de 8 saisons entre 1989 et 2003. Intronisé le 6 juin 2012.

joueuseslegaultbn

Sylvie Legault :
Joueuse de 1982 à 1999. Détient le record du plus grand nombre d'improvisation gagnées, soit 742. Détient le record du plus grand nombre d'impros jouées, soit 1368. (seul Robert Gravel possède aussi plus de 1000 impros en carrière) Intronisée le 9 mai 2006.

Gaston Lepage :
Joueur et entraîneur. Président de la LNI de 1997 à 1999. Intronisé le 24 avril 2001.

Robert Lepage :
Joueur de 1984 à 1987. Intronisé le 10 mai 2005.

Normand Lévesque :
Joueur et entraîneur entre 1978 et 1984. Intronisé le 22 avril 2002.

Jacques L'Heureux :
Joueur et entraîneur de 1978 à 1999. ( 11 saisons) Intronisé le 4 mai 2004.

martineau

Pierre Martineau :
Maître de cérémonie de 1977 à 2005. Intronisé le 6 mai 2008.

André Melançon :
Entraîneur de 1980 à 2000. Record du nombre d'improvisation «coachés», soit 2049. Record du plus grand nombre de victoire pour un coach, soit 104. Intronisé le 22 avril 2003.

Hélène Mercier :
Joueuse de 1980 à 1983. Intronisée le 8 mai 2007.

Marie Michaud :
Joueuse et entraîneure entre 1984 et 2002. Intronisée le 11 mai 2010

Danièle Panneton :
Joueuse de 1982 à 1987. Intronisée le 10 mai 2005.

Aubert Pallascio :
Entraîneur de 1982 à 1984. Intronisé le 11 mai 2010.

Paul Piché :
Administrateur, ami et grand défenseur de la LNI. Intronisé le 6 mai 2008.

Yvan Ponton :
Arbitre de 1977 à 1989 et de 1998 à 2002 . Le plus grand nombre de pénalités dans un match en saison Charade. (16, lors du match du 4 oct 1987) Le plus grand nombre d'expulsions dans un même match en saison Charade (4, lors du 10 déc 1982) À son actif, il détient également 102 expulsions en carrière LNI et coupe du monde.

Sylvie Potvin :
Joueuse et entraîneure entre 1985 et 1996. Intronisée le 5 mai 2009.

Michel Rivard :
Joueur de 6 saisons entre 1980 et 1996. Record des impros gagnées consécutives, soit 14. Intronisé le 22 avril 2002.

Pierrette Robitaille :
Joueuse entre 1984 et 1989. Intronisée le 9 mai 2006.

Benoît Rousseau :
Musicien entre 1985 et 1997. Intronisé le 4 mai 2004

Richard Roy :
Assistant-arbitre en 1983 et 1984. Intronisé le 9 mai 2006.

Francine Ruel :
Joueuse de 7 saisons entre 1977 et 1986. Première femme arbitre. Intronisée le 24 avril 2001.

Marcel Sabourin :
Entraîneur de 7 saisons entre 1986 et 1996. Intronisé le 22 avril 2003.

Janine Sutto :
Entraîneure de 4 saisons entre 1978 et 1984. Intronisée le 22 avril 2002.

Ghyslain Tremblay :
Joueur, analyste et entraîneur. Intronisé le 10 mai 2005.

Guylaine Tremblay :
Joueuse de 6 saisons. Intronisée le 14 juin 2011.

Julie Vincent :
Joueuse de 5 saisons entre 1978 et 1986. Intronisée le 22 avril 2003.

Théâtre de la LNI

C.P.1077, Succ.C
Montréal, Qc, H2L 4V3

Inscrivez-vous à notre infolettre

Courriel:
Nom: